Full Details for Lot 195

Auction 731, Lot # 195

BARUJ SALINAS
Green spot at edge
Firmado y fechado 95 al frente y al reverso.
Acrílico sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista, abril de 2011.
(N. La Habana, Cuba, 1935 - )
"Soy de los pintores que piensan que el cuadro empieza a adquirir vida propia en cuanto lo comienzas a pintar. A mí me fascinaba, por ejemplo, el trabajo de Monet y el cambio de colores en dependencia de la hora del día. El color es entonces la base de mi trabajo y lo considero más importante que el dibujo". Baruj Salinas.
Véase: NAVARRETE, William. "La abstracción: camino de libertad, entrevista al pintor cubano Baruj Salinas". Miami, julio de 2000.
90 x 121 cm
Estimado $30,000-40,000